Producteur senior |
Björn Johnsson |
Directeur développement senior |
Robert Wasser |
Concepteurs en chef |
Niklas Fegraeus |
|
Thaddeus Sasser |
Concepteur en chef du système de jeu |
Gustav Halling |
Producteur |
Craig McLeod |
Directeur développement |
Jonas Lundqvist |
Directeur lancement |
Andreas Skoglund |
Direction artistique |
Johannes Söderqvist |
Directeur audio |
Paul Gorman |
Programmeur en chef |
Carl-Johan Ljungstedt |
Ingénierie logicielle |
Simon Everett |
|
Michael Glück |
|
Carl-Johan Ljungstedt |
|
Carl-Magnus Nordin |
Ingénieurs logiciel complémentaire |
Johan Andersson |
|
Niklas Henriks |
|
Mikael Kalms |
|
Per Jonny Käck |
|
Jonas Lindmark |
|
Anders Nivfors |
|
Niklas Sandén |
|
Peter Österblom |
Conception monde |
Rense de Boer |
|
Doug Brooks |
|
Magnus Olin |
|
Pontus Ryman |
|
Petter Sköld |
|
John Troive |
Éclairage |
Johannes Söderqvist |
Graphismes armes |
Kaori Kato |
Graphiste véhicules |
Konrad Dunton |
Graphismes conceptuels |
Eric Persson |
|
Robert Sammelin |
Responsable graphismes interface |
Tobias Hogstrand |
Graphismes IU complémentaires |
Eric Persson |
Producteur |
Fredrik Löving |
Producteur assistant |
Jesper Nielsen |
Directeur développement |
Michael Brorsen |
Directeurs techniques |
Magnus Nordin |
Admin système |
David Röhr |
Ingénierie logicielle - Interface |
Andreas Lanjerud |
|
Enzo Martin |
|
Ivan Milles |
|
Jakob Rydén |
|
Christian Wannerstedt |
Ingénierie logicielle - Programmes secondaires |
Joakim Bodin |
|
Johan Mjönes |
|
Michael Nordström |
|
Reik Schatz |
Ingénierie logicielle |
Elton Muuga |
Producteur senior |
Björn Johnsson |
Producteurs |
Paul Keslin |
|
Peter Stahl |
|
Andreas Skoglund |
Directeur développement senior |
Robert Wasser |
Directeurs développement |
Nils Hallberg |
|
Jonas Lundqvist |
Ingénieur logiciel principal |
Jesper Svennevid |
Programmeur en ligne |
Mikael Lagré |
Responsable ingénierie logicielle - Interface |
Marcus Hoverby |
|
Anders Wikström |
|
Per Carlsson |
|
Egle Samuleviciute |
Ingénierie logicielle |
Daniel Brown |
|
Niklas Henriks |
|
Per Jonny Käck |
Responsable graphismes interface |
Tobias Hogstrand |
Concepteur persistance |
Nick Baker |
Producteur |
Andreas Skoglund |
Producteur assistant |
Alexander Hassoon |
Directeurs techniques |
Mikael Kalms |
Directeurs développement |
Nils Hallberg |
|
Jonas Lundqvist |
Ingénierie logicielle |
Mattias Jansson |
|
Niklas Sandén |
|
Jannis Mohlin Tsiroyannis |
Administrateur anti-triche |
Sabina af Jochnick |
Analystes données |
Brynjólfur Erlingsson |
|
Christian Cyréus |
Directeur développement senior |
Carl Almgren |
Directeurs techniques |
Johan Andersson |
|
Stefan Boberg |
|
Henrik Karlsson |
Responsable du développement, Vancouver |
Joakim Lord |
Responsable programmation - Mobile |
Kristoffer Benjaminsson |
Directeur vidéo |
Roland Smedberg |
Assistant réalisateur vidéo |
Marcus Johansson |
Éditeurs vidéo |
Chris Bennison |
|
Stefan Linde |
Responsable développement localisation |
Thomas Rönnberg |
Responsable assurance qualité |
Joe Grant |
Chef de projet senior |
Aurelien Andre |
Directeur développement |
Patrik Påfvelsson |
Ingénieur qualité logiciel |
Martin Sjö |
Chef de projet AQ live |
Dan Pascu |
Chefs de projet AQ |
Jaqub Ajmal |
|
Brian Battistini |
|
Laza Ciprian-Ionut |
|
Andra Dimofte-Stamboala |
AQ cartes et modes de jeu |
Art Bailly |
|
William Bordonaro |
|
Aaron Broster |
|
Vlad Ciupitu |
|
William Cooper |
|
Kurtis Linnell |
|
Zeke Lugmair |
|
Mark Sison |
|
Robin Smedbäck |
|
Lloyd Whitcraft |
AQ armes |
Kuda Chirewa |
Véhicules AQ |
Marie Bustgaard Granlund |
Assurance qualité - Persistance |
Dan Cooper |
AQ Battlelog |
Peter Forsman |
|
Timmy Jonsson |
|
Sebastian Schlyter |
Assurance qualité - Audio |
Joel Dinegrim |
|
Gustav Rathsman |
Assurance qualité - Internet |
Antonio Trama |
Assurance qualité - Conception |
Malin von Matern |
Assurance qualité - Live |
Adrian Irimiea |
|
Hannah Jones |
|
Joel Karlsson |
Responsable général |
Karl Magnus Troedsson |
Directeur des communications senior |
Jenny Huldschiner |
Directeur financier |
James Watkins |
Directeur du contenu |
Robert Runesson |
Directeur de la technologie senior |
Per Olof Romell |
Directeur des opérations |
Jörgen Carlström |
Cadre opérationnel |
Björn Hedberg |
|
Jennifer Heras-Cordon |
|
Kjell Reuterswärd |
|
Jonas Skantz |
|
Martin Svenblad |
|
Göran Wall |
Responsables relations et développement commercial |
Bernadet Bonomi |
Juridique |
Jessica Van Dyke |
|
Christopher Garratty |
|
Johan Axel-Nilsson |
Responsable IT |
Niklas Domander |
Administrateurs IT |
Sebastian Hjorth |
|
Jannis Saripanidis |
RH |
Marianne Boström |
|
Eva Fritjofson |
|
Peter Henriksson |
|
Carin Källkvist |
|
Katarina Starendal |
Recruteurs |
Jens Backbom |
|
Johanna Jeppsson |
|
Peter Kjellberg |
|
Hannes Larsson Westerlund |
|
Carl Tamleht |
Assistant exécutif |
Heléne Jutenäs |
Responsable locaux |
Ingela Persson |
Services d'appui |
Tom Buhr-Berg |
|
Klara Hansen |
|
Martin Krigh |
|
Jenny Ljunglöf |
Analyste financier senior |
Christina Carlsson |
Personnel |
Åsa Mosell |
Directeur financier |
Bernie Johnson |
Comptable |
Christoffer Stolt |
Vice-président exécutif |
Patrick Söderlund |
Vice-président Directeur des opérations senior |
Steve Pointon |
Directeur financier |
Marcus Edholm |
Responsable financier senior |
Daniel Brandt |
Directeur des opérations Shooters et Frostbite |
Johan Döhl |
Directeur senior |
Lily Weiss |
Directeur développement senior |
Tom Rima |
Responsables développement |
Rahul Agarwal |
Directeur senior, architecture en ligne |
Steven Chui |
Architecte senior intégration en ligne |
Joe Tay |
Architecte IT, infrastructure |
Ricardo Nakasato |
Chef de projet |
Vanessa Ward |
Responsable opérations services senior |
Simon Newton |
Architectes base de données |
Nicklas Westerlund |
|
Brian Black |
Ingénierie système |
Nathan Winter |
|
Steve Nichols |
|
Tony Carcia (Softtek) |
|
Carlos Ruiz (Softtek) |
Ingénieur Unix senior |
Sean Carolan |
Ingénieur réseau senior |
Jean-Marc Guyonvarch |
|
Gary Cox |
Ingénieur stockage senior |
Brian Jones |
Ingénierie surveillance |
Israel Ochoa |
|
Guillermo Navarro |
|
Rodrigo Hernandez |
Responsable hébergement dédié senior |
Eng Lee Ong |
Responsable hébergement dédié |
Kara DeShazer |
Responsable assistance systèmes |
Chad Hughes |
Architecte plateforme |
Yugesh Naicker |
Ingénieurs logiciel seniors |
Tom Dewire |
|
George Arriola |
|
Anand Nair |
Ingénierie logicielle |
Chris Barnes |
Directeur AQ |
Brad Mitchell |
Chef de projet international |
Inés Hernández |
|
Jasmine Phua |
|
Nacho Sojo |
Chef de projet ingénierie |
Rubén Martín Rico |
Équipe ingénierie audio |
Fernando San Nicolás |
Équipe technique ingénierie |
Daniel Vázquez |
|
Iker Aneiros |
|
Francisco Nuñez |
|
David Rodriguez |
Chef de projet tests localisation |
Hervé Trouilh |
|
Iñaki Valladares |
|
Moo Yunte |
Coordination localisation |
Marco Nicolino |
|
Falk Hesse |
|
Do Spike |
|
Ryan Kenji |
|
Atticus Lai |
|
Hoo Shisong |
|
Ryan Tsai |
|
Eugene Peh |
|
Yu Bonam |
Traduction |
Miguel Martínez Ayllón |
|
Albion Localisations |
|
Michał Iwańczuk |
|
Ryszard Chojnowski |
|
Levsha Games |
|
Iva Krombholzová |
|
Dominik Raška |
|
Kelly Li Weiyi |
|
Kah Hui Teo |
|
Jun Wen Teng |
|
Asia Translate |
|
Mayflower Entertainment Inc. |
Responsable marketing senior |
Gustav Enekull |
Responsable produit |
Tommy Rydling |
Directeur marketing produit |
David Silverman |
Responsable produit senior |
Michael Lee |
Directeur marketing en ligne |
Jaap Tuinman |
Directeur affaires HD Numérique |
Andrew Parry |
Directeur lancement produit global |
Thilo Huebner |
Directeur de conformité Monde |
James Featherstone |
Groupe conformité |
Alexandru Dobre |
|
Armand Gheorghe |
|
Ed Carter |
|
Giorgiana Zvolinschi |
|
Henry Sunderland |
|
Lars Minkkinen |
|
Nick Grover |
|
Richard Hylands |
|
Roland Birsan |
|
Sorin Constandinescu |
Directeur AQ |
Tudor Postolache |
Responsable AQ |
Eugen Baicea |
Responsables de projet AQ |
Petru Matei Binescu |
|
Andrei Brazda |
|
Alin Dima |
|
Antonio Dragos Stefan |
|
Teodor Tantu |
Chefs de projet AQ |
Teodor Moderau |
Testeurs AQ en chef |
Razvan Balasoiu |
|
Vladimir Ciobanu |
|
Paul Ropotan |
Chef AQ suppléant |
Dan-Alexandru Calin |
|
George Campean |
|
George Ifrim |
Testeurs AQ |
Cristian Ion Anghelache |
|
Ionel Nelutu Bacanu |
|
Marius Tiberiu Badea |
|
Bogdan Capraru |
|
Mihai Cezar Caramiha |
|
Catalin Ionut Caramizaru |
|
Radu Mihai Cazacu |
|
Alin Chirca |
|
Stefan Lucian Cicu |
|
Mihai Daniel Ciurea |
|
Marius Cristian Comanceanu |
|
Ciprian Costin Constantin |
|
Mihai Diaconescu |
|
Mihai Daniel Dinulescu |
|
Alexandru Bogdan Dobrita |
|
Florentina Ancuta Dumitru |
|
Adrian Dusmanescu |
|
Alexandru Dumitru Falcas |
Testeurs AQ |
Ciprian George Gheoculescu |
|
Iulian Gheorghita |
|
Alexandru Grigorescu |
|
Stefan Groza |
|
Radu Ioan Gabriel Gusoaia |
|
Marian Iacobet |
|
Alexandru Ionut Ionescu |
|
Marian Iorga |
|
Dragos Ion Marin |
|
Andrei Sebastian Mateescu |
|
Alexandru Valentin Mirea |
|
Mihai Cristian Moga |
|
Leonard Adrian Musat |
|
Ciprian Nastase |
|
Iulian Razvan Negoitescu |
|
Cristian Valentin Nicolescu |
|
Ioan Geanfranco Olah |
|
Raluca Violeta Paciurea |
Testeurs AQ |
Daniel Popescu |
|
Robert Andrei Postolache |
|
Augustin Gabriel Racman |
|
Dragos Laurentiu Radulescu |
|
Valentin Raduta |
|
Alexandru Rosu |
|
Dan Vladimir Stefan |
|
Dumitru Alexandru Tofan |
|
Marius Vartolomei |
|
Alexandru Voicu |
|
Stefan Zamfir |
Équipe de test |
Barbara Abad Ruiz |
|
Farhana Abdul Rahim |
|
James Arup |
|
Sherwyn Augustus |
|
Stephen Baker |
|
James Bolton |
|
Belinda Boville Alvarez |
|
Noel Caba Jr. |
|
Jose Maria Castrillo Martinez |
|
Rob Cooke |
|
Carolina Cruz Moreno |
|
Daniel De Francisco Cobo |
|
Claudio de Pasquale |
|
Roman Echevarrena |
|
Gorm Eriksen |
|
Adrian Fernandez |
|
Juan Antonio Garcia de Quinto |
|
Ricardo Goncalves |
Équipe de test |
Kuba Grzela |
|
Vicente Iannone |
|
Florin Iordache |
|
Damon Lumley |
|
Vlad Constantin Macovei |
|
Javier Martinez Holgado |
|
Jesse Alexander Martínez Rosson |
|
Samuel Mendez Verea |
|
Daniel Mihai |
|
Alexandru Musat |
|
Mihai Necula |
|
Danny Nijssen |
|
Adriana Nita |
|
Simone Paganelli |
|
Horia Pioaru |
|
Andy Pritchard |
|
Maria Rey Sampayo |
|
Anthony Ross Benitez |
Conseiller senior |
Andy McNab |
Conseiller équipement |
David ’Hammerhead’ Bengtsson |
Johan Skugge & Jukka Rintamäki (alias No Science) |
|
Les membres de l'équipe de développement tiennent à remercier leurs familles, qui ont participé à ce projet tout autant qu'eux. |
|
L'équipe administrative du studio DICE pour son soutien quotidien |
|
The Battlefield 3 Community |
Simon Wittenberg |
Jock ’BashandSlash’ Yitch |
Jim ’Therealrudedog’ Landi |
Erik ’Stadler’ Zuuring |
Chris ’Red_Dragons’ Anderson |
Colin Fowley |
Andreas Koch |
Martin Knutsson |
|
Utilise Scaleform GFx © 2008 Scaleform Corporation. Tous droits réservés. |
Battlefield 3 utilise Havok®. ©Copyright 1999-2013 Havok.com Inc. (et ses bailleurs de licence). Tous droits réservés. Voir www.havok.com pour plus de détails. |
Ce produit contient une technologie logicielle sous licence de On2 Technologies, Inc. Technologie On2 © 2003 On2 Technologies, Inc. Tous droits réservés. |
Ninja Dojo (Black Belt) 1.0.0 maya script © Brian Keffer |
Logiciel Airplane Imitator © Craft Animation and Entertainment AB. |
Copyright dans Enlighten est la propriété de ou sous licence de Geomerics Limited. Tous droits réservés. Enlighten est une marque commerciale ou déposée de Geomerics Limited ou ses affiliés. |
© 2013 Electronic Arts Inc. Battlefield 3, Battlefield, Frostbite et le logo DICE sont des marques commerciales d'EA Digital Illusions CE AB. EA et le logo EA sont des marques commerciales d'Electronic Arts Inc. Les autres marques commerciales appartiennent à leurs propriétaires respectifs. |
Ce produit contient peut-être des sponsors dans le jeu ou des placements de produits. |