Producteur senior |
Björn Johnsson |
Directeur développement senior |
Robert Wasser |
Concepteur en chef |
Niklas Fegraeus |
Concepteur en chef du système de jeu |
Gustav Halling |
Producteur |
Craig McLeod |
Directeur développement |
Jonas Lundqvist |
Directeur lancement |
Andreas Skoglund |
Direction artistique |
Johannes Söderqvist |
Directeur audio |
Ben Minto |
Programmeur en chef |
Carl-Johan Ljungstedt |
Ingénierie logicielle |
Lie Fujita |
|
Niklas Henriks |
|
Per-Jonny Käck |
|
Carl-Johan Ljungstedt |
|
Anders Nivfors |
|
Carl-Magnus Nordin |
|
Daniel Saar-Odhammer |
Ingénieurs logiciel complémentaire |
Johan Andersson |
|
Peter Engström |
|
Mikael Kalms |
|
Henrik Karlsson |
|
Jonas Lindmark |
|
Niklas Sandén |
|
Johan Åkesson |
Éclairage |
Johannes Söderqvist |
Conception monde |
Rense de Boer |
|
Andreas Hansevi |
|
Emelie Nilsson |
|
Pontus Ryman |
Graphismes niveaux |
Simon Barsky |
|
John Troive |
Infographistes |
Jessica Helgesson |
|
Joakim Larsen |
|
André Boström |
Graphismes véhicules et armes |
Kaori Kato |
|
Andreas Fougner |
|
Fredrik Ulfves |
Conception personnages |
Linus Lidberg |
|
Risako Taneda |
Graphistes effets visuels |
Fredrik Seehuusen |
Graphismes conceptuels |
Eric Persson |
|
Robert Sammelin |
|
Sigurd Fernström |
|
Viktor Grandert |
Responsable graphismes interface |
Tobias Hogstrand |
Graphismes IU complémentaires |
Malin von Matern |
|
Eric Persson |
Conception sonore |
Ben Minto |
|
Mari S. Minto |
Ingénierie logicielle - Audio |
Jonatan Blomster |
Producteur Internet |
Fredrik Löving |
Directeur développement |
Michael Brorsen |
Directeurs techniques |
Magnus Nordin |
Admin système |
David Röhr |
Ingénierie logicielle - Interface |
Andreas Lanjerud |
|
Enzo Martin |
|
Christian Wannerstedt |
Ingénierie logicielle - Programmes secondaires |
Joakim Bodin |
|
Johan Mjönes |
|
Michael Nordström |
|
Reik Schatz |
Ingénierie logicielle |
Elton Muuga |
Producteur senior |
Björn Johnsson |
Producteurs |
Peter Stahl |
|
Andreas Skoglund |
Directeur développement senior |
Robert Wasser |
Directeur développement |
Jonas Lundqvist |
Ingénieur logiciel principal |
Jesper Svennevid |
Programmeur en ligne |
Mikael Lagré |
Responsable ingénierie logicielle - Interface |
Marcus Hoverby |
|
Anders Wikström |
|
Per Carlsson |
Responsable graphismes interface |
Tobias Hogstrand |
Concepteur persistance |
Nick Baker |
Producteur |
Andreas Skoglund |
Directeurs techniques |
Mikael Kalms |
Ingénierie logicielle |
Niklas Sandén |
|
Jannis Mohlin Tsiroyannis |
Administrateur anti-triche |
Sabina af Jochnick |
Responsable communauté |
Daniel Matros |
Analystes données |
Brynjólfur Erlingsson |
|
Christian Cyréus |
Directeur développement senior |
Kristoffer Benjaminsson |
Directeurs techniques |
Johan Andersson |
|
Stefan Boberg |
|
Henrik Karlsson |
Responsable du développement, Vancouver |
Joakim Lord |
Animation cinématiques |
Albert Ho |
|
Ben May |
|
Darryll Hobson |
|
Joakim Lord |
|
Joe Pribele |
|
Lisa Streit |
|
Malcolm Liu |
|
Matteo Milandri |
|
Michael De Reyter |
|
Strati Zerbinis |
|
York Wan Chan |
Directeur vidéo |
Roland Smedberg |
Assistant réalisateur vidéo |
Marcus Johansson |
Éditeur vidéo |
Chris Bennison |
Assistant éditeur vidéo |
Stefan Linde |
Responsable développement localisation |
Thomas Rönnberg |
Responsable assurance qualité |
Joe Grant |
Chef de projet senior |
Aurelien Andre |
Directeur développement |
Patrik Påfvelsson |
Ingénieur qualité logiciel |
Martin Sjö |
Chef de projet AQ live |
Dan Pascu |
Chef de projet AQ |
Jaqub Ajmal |
Chefs d'équipe assurance qualité |
Andra Dimofte-Stamboala |
|
Laza Ciprian-Ionut |
AQ cartes et modes de jeu |
Didrik Breitholtz |
|
Dan Cooper |
|
Douglas Engelmark |
|
Robin Smedbäck |
AQ armes |
Zeke Lugmair |
|
Alexander Oltner |
AQ véhicules et persistance |
Marie Granlund |
|
Jonatan Hagström |
|
Christian Johannesen |
AQ Battlelog |
Peter Forsman |
|
Timmy Jonsson |
|
Sebastian Schlyter |
Assurance qualité - Audio |
Joel Dinegrim |
|
Gustav Rathsman |
Assurance qualité - Internet |
Antonio Trama |
Assurance qualité - Conception |
Malin von Matern |
Assurance qualité - Live |
Carl Horned |
|
Adrian Irimiea |
|
Joel Karlsson |
Responsable général |
Karl Magnus Troedsson |
Responsable communication senior |
Jenny Huldschiner |
Directeur financier |
Daniel Brandt |
Directeur du contenu |
Robert Runesson |
Directeur de la technologie senior |
Per Olof Romell |
Directeur des opérations |
Jörgen Carlström |
Cadre opérationnel |
Björn Hedberg |
|
Jennifer Heras-Cordon |
|
Kjell Reuterswärd |
|
Jonas Skantz |
|
Martin Svenblad |
|
Göran Wall |
Responsables relations et développement commercial |
Bernadet Bonomi |
Juridique |
Jessica Van Dyke |
|
Christopher Garratty |
|
Johan Axel-Nilsson |
Responsable IT |
Niklas Domander |
Administrateurs IT |
Alexander Hassoon |
|
Sebastian Hjorth |
|
Jannis Saripanidis |
RH |
Eva Fritjofson |
|
Peter Henriksson |
|
Carin Källkvist |
|
Katarina Starendal |
Recruteurs |
Jens Backbom |
|
Johanna Jeppsson |
|
Peter Kjellberg |
|
Hannes Larsson Westerlund |
|
Carl Tamleht |
Vice-président exécutif |
Patrick Söderlund |
Vice-président Directeur des opérations senior |
Steve Pointon |
Directeur financier |
Marcus Edholm |
Directeur des opérations Shooters et Frostbite |
Johan Döhl |
Directeur senior |
Lily Weiss |
Directeur développement senior |
Tom Rima |
Responsables développement |
Rahul Agarwal |
Directeur senior, architecture en ligne |
Steven Chui |
Architecte senior intégration en ligne |
Joe Tay |
Architecte IT, infrastructure |
Ricardo Nakasato |
Chef de projet |
Vanessa Ward |
Responsable opérations services senior |
Simon Newton |
Architectes base de données |
Nicklas Westerlund |
|
Brian Black |
Ingénierie système |
Nathan Winter |
|
Steve Nichols |
|
Tony Carcia (Softtek) |
|
Carlos Ruiz (Softtek) |
Ingénieur Unix senior |
Sean Carolan |
Ingénieur réseau senior |
Jean-Marc Guyonvarch |
|
Gary Cox |
Ingénieur stockage senior |
Brian Jones |
Ingénierie surveillance |
Israel Ochoa |
|
Guillermo Navarro |
|
Rodrigo Hernandez |
Responsable hébergement dédié senior |
Eng Lee Ong |
Responsable hébergement dédié |
Kara DeShazer |
Responsable assistance systèmes |
Chad Hughes |
Architecte plateforme |
Yugesh Naicker |
Ingénieurs logiciel seniors |
Tom Dewire |
|
George Arriola |
|
Anand Nair |
Ingénierie logicielle |
Chris Barnes |
Directeur AQ |
Brad Mitchell |
Chef de projet international |
Inés Hernández |
|
Jasmine Phua |
|
Nacho Sojo |
Chef de projet ingénierie |
Rubén Martín Rico |
Équipe ingénierie audio |
Fernando San Nicolás |
Équipe technique ingénierie |
Daniel Vázquez |
|
Iker Aneiros |
|
Francisco Nuñez |
|
David Rodriguez |
Chef de projet tests localisation |
Iñaki Valladares |
|
Ana Calvillo |
|
Moo Yunte |
|
Giuliano Bettanin |
Testeurs localisation |
Yu Bonam |
|
Wonil Lee |
|
Hugo Hsieh |
|
Hung Leung Chee |
|
Mikołaj Bernecki |
|
Daniel Borrull Pérez |
|
Brigitte Deisenhammer |
|
Claudio La Sala |
|
Vasilijs Mercalovs |
|
Baptiste Ratieuville |
|
Jan Skovajsa |
Coordination localisation |
Marco Nicolino |
|
Falk Hesse |
|
Do Spike |
|
Ryan Kenji |
|
Atticus Lai |
|
Hoo Shisong |
|
Ryan Tsai |
|
Eugene Peh |
Traduction |
Miguel Martínez Ayllón |
|
Albion Localisations |
|
Michał Iwańczuk |
|
Ryszard Chojnowski |
|
Levsha Games |
|
Iva Krombholzová |
|
Dominik Raška |
|
Kelly Li Weiyi |
|
Kah Hui Teo |
|
Jun Wen Teng |
|
Asia Translate |
|
Mayflower Entertainment Inc. |
Responsables marketing seniors |
Jon Anning |
|
Gustav Enekull |
Responsable produit |
Tommy Rydling |
Directeur marketing produit |
David Silverman |
Responsable produit senior |
Michael Lee |
Directeur services en ligne senior |
Katrina Strafford |
Directeur marketing en ligne |
Jaap Tuinman |
Directeur affaires HD Numérique |
Andrew Parry |
Responsable portfolio numérique |
Paul Keslin |
Responsable marketing en ligne |
Per Klaar |
Directeur lancement produit global |
Thilo Huebner |
Lancement produit - Chefs de projet seniors |
Steve Ciccoricco |
|
Karin Newbery |
Lancement produit - Chef de projet |
Chuk Orakwusi |
Lancement produit - Responsable assistance |
Naomi Thomas |
Directeur AQ |
Tudor Postolache |
Responsable AQ |
Eugen Baicea |
Responsables de projet AQ |
Petru Matei Binescu |
|
Andrei Brazda |
|
Alin Dima |
|
Antonio Dragos Stefan |
|
Teodor Tantu |
Chef des tests AQ senior |
Ionut Razvan Balasoiu |
Testeurs AQ en chef |
Stefan Hacman |
|
Paul Razvan Ropotan |
Chef AQ suppléant |
Dan-Alexandru Calin |
Gestion |
Andrew Barnes |
|
Andy Chung |
|
Joao Roseta |
|
Ian Stocker |
|
Nobuko Watanabe |
Chefs de projet |
Bia Piovezanni |
|
Matt Loft |
|
Oliver Winder |
Équipe soumissions |
Blanca Nunez Ibanez |
|
Cruz Segovia Ardiz |
|
Emmy Bautista |
|
Dustin Harwood |
|
Isabel Barron |
|
Jonathan Knell |
|
Joyce Sacman |
|
Luis Miguel Ruano |
Équipe soumissions |
Mike Kushner |
|
Nidia Fernandes |
|
Ulises Espejo Vigil |
Classification |
Ryan Roque |
|
Sonia Linares |
Équipe de nuit |
Claudio de Pasquale |
|
James Arup |
|
Javier Martinez Holgado |
|
Michael Bullen |
Superviseurs plateformes |
Andy Pritchard |
|
Earl Baker |
|
Sebastien Serrano Maestro |
|
Stephen Baker |
Équipe de test |
Alon Rozen |
|
Belinda Boville Alvarez |
|
Catia Cesar |
|
Damon Lumley |
|
Danny Nijssen |
|
Joaquin Jesus Sanz Jimenez |
|
Jose Maria Castrillo Martinez |
|
Juan Antonio Garcia de Quinto |
|
Kuba Grzela |
|
Mitzi Martinez |
|
Peter Schnoor |
|
Ricardo Goncalves |
|
Rob Cooke |
|
Robin Volker |
Opérations techniques |
David Courtin |
|
Thiago Ferreira |
Conseiller senior |
Andy McNab |
Conseiller équipement |
David ’Hammerhead’ Bengtsson |
Johan Skugge & Jukka Rintamäki (alias No Science) |
|
Les membres de l'équipe de développement tiennent à remercier leurs familles, qui ont participé à ce projet tout autant qu'eux. |
|
L'équipe administrative du studio DICE pour son soutien quotidien |
|
Mikael Linderholm |
Mikael Nellfors |
Rick Underhill |
Jez riley French |
Simon Wittenberg |
Jock ’BashandSlash’ Yitch |
Jim ’Therealrudedog’ Landi |
Erik ’Stadler’ Zuuring |
Chris ’Red_Dragons’ Anderson |
Colin Fowley |
Andreas Koch |
The Battlefield 3 Community |
Utilise Scaleform GFx © 2008 Scaleform Corporation. Tous droits réservés. |
Battlefield 3 utilise Havok®. ©Copyright 1999-2012 Havok.com Inc. (et ses bailleurs de licence). Tous droits réservés. Voir www.havok.com pour en savoir plus. |
Ce produit contient une technologie logicielle sous licence de On2 Technologies, Inc. Technologie On2 © 2003 On2 Technologies, Inc. Tous droits réservés. |
Ninja Dojo (Black Belt) 1.0.0 maya script © Brian Keffer |
Logiciel Airplane Imitator © Craft Animation and Entertainment AB. |
Copyright dans Enlighten est la propriété de ou sous licence de Geomerics Limited. Tous droits réservés. Enlighten est une marque commerciale ou déposée de Geomerics Limited ou ses affiliés. |
© 2012 Electronic Arts Inc. Battlefield 3, Battlefield, Frostbite et le logo DICE sont des marques commerciales d'EA Digital Illusions CE AB. EA et le logo EA sont des marques commerciales d'Electronic Arts Inc. Les autres marques commerciales appartiennent à leurs propriétaires respectifs. |
Ce produit contient peut-être des sponsors dans le jeu ou des placements de produits. |